ACTUS



Conférences Nutrition

publié le 21 oct. 2019 à 12:22 par FOOTBALL CLUB BRETEIL TALENSAC Webmaster   [ mis à jour : 21 oct. 2019 à 12:22 ]

Dans le cadre du PEF, le FCBT organise 2 conférences nutrition : 
  • Jeudi 14 Novembre à 21h15 pour les séniors
  • Samedi 16 Novembre à 10h pour les U14 et U16

Action PEF : opération jus de pomme

publié le 20 oct. 2019 à 11:05 par David Dupressoir

Action PEF ce samedi avec les U14 du FCBT, pour une opération jus de pomme.
Une journée bien remplie avec au programme : ramassage des pommes le matin chez le papa de Sylvain, puis pressage-embouteillage-pasteurisation au pressoir de Marcus et ensuite transport et stockage des 800 bouteilles.
Ces bouteilles seront bientôt en vente aupres des licenciés du club et les bénéfices serviront à financer des inscriptions de tournois de nos équipes jeunes.
Merci à Sylvain et Karine pour l'initiative et la logistique de la journée : vous êtes au top de l'organisation !
Merci à la commission PEF, aux enfants, parents et bénévoles présents.
C'est une belle journée qui fédère au délà du sport. Esprit club, tu es là !
Ce type de journée à thèmes est à renouveler... 
Retrouvez les photos dans la galerie


Agenda du Week-End du 18, 19, 20 octobre

publié le 16 oct. 2019 à 13:24 par FOOTBALL CLUB BRETEIL TALENSAC Webmaster   [ mis à jour le·18 oct. 2019 à 02:54 par David Dupressoir ]

 CatégoriesÉquipesMatchsAdversairesLieu du matchHeure du match
F
C
B
T
U6-U7     
U8-U9 Plateau À Montfort 
U10-U11ABrassageGJ Stroleadenn / Bréal s/ Montfort /
Bédée Pleum 
À Langan14H00
BBrassageEskouadenn 3 / Bédée Pleum 2 / 
Bédée Pleum 4
À Pleumeleuc10H00
CBrassageESP Brecilienne 2 / St Pern Landujan /
MIF 3
À Montfort10H00
U12-U13ABrassageChateaugiron / ESP Rennes /
 CPB Brequigny
À Talensac La 
Lande
14H00
BBrassageAs Romillé  / Plélan Maxent 1À Romillé13H30
CBrassagePlélan Maxent 2 / As Romillé 2À Maxent11H30
GJ
LA
VAUNOISE
U6-U7-U8 F     
U9-U10-U11 FA    
B    
U14A    
B    
CBrassageMordelles À MordellesÀ 16H00
U15AChampionnatMontauban OCÀ Bédée15H30
BChampionnatMontauban OC 2À Boisgervilly15H30
U15 FAChampionnatSt BrieucÀ Breteil15H30
B    
U16AChampionnatGJ Noyal Brece AcignéÀ Acigné15H00
U17AChampionnatRennes Cheminots ASCRÀ Iffendic15H30
BChampionnatMelesse FC L2MÀ Melesse15H30
U18 FAChampionnatTinténiac St DomineucÀ Tinténiac13H30
B    
U18AChampionnatPacé COÀ Montfort15H30
FCBT / MIFSeniors FAChampionnatDol SamsonnaiseÀ Breteil13H30
B    
F
C
B
T
SeniorsAChampionnatVignoc Hede GuipelÀ Vignoc15H30
BChampionnatEskouadenn Broceliande 2À Breteil15H30
CChampionnatBaulon Lassy FCÀ Talensac Les 
Vignes
13H30
DChampionnatHermitage Chap Cintré 4À Chapelle Th13H30
VétéransAChampionnatEskouadenn BrocéliandeÀ Talensac Les 
Vignes
20H30

Résultat du Week-End du 12 et 13 octobre 2019.

publié le 16 oct. 2019 à 04:50 par FOOTBALL CLUB BRETEIL TALENSAC Webmaster   [ mis à jour le·18 oct. 2019 à 02:53 par David Dupressoir ]

 CatégoriesÉquipesRésultatsButeurs
F
C
B
T
U6-U7   
U8-U9   
U10-U11A1-1 contre Irodouer
Victoire 3-0 contre Médréac
Victoire 7-0 contre MIF
Alexis
Lucas / Alexis / Isaia
Lucas x2 / Isaia / Alexis X2 / Enzo
B1-1 contre le MIF
3-2 contre l'Eskouadenn
Esteban
Pierrot et Louann
C1-1 contre l'Eskouadenn
2-2 contre St Méen
Victoire 2-0 Contre Irodouer
Tom
Benjamin / Hugo
Benjamin / Tom
U12-U13ADéfaite 1-0 contre Vitré
0-0 contre Bruz
Victoire 5-0 contre Le Pertre


Ewan x3 / Estéban x2
BDéfaite 2-0 contre Bréal Chav 2
Victoire 5-1 contre Romillé 2

Baptiste x2 / Kilian x2 / ?
CDéfaite 2-0 contre Bédée 2
Défaite 6-0 St Méen 2
 
GJ
LA 
VAUNOISE
U6-U7-U8 F   
U9-U10-U11 FAVictoire 2-1 contre Chateaugiron
Défaite 2-0 contre Irodouer
Élise / Jade
BVictoire contre le Bocage Fougerais
Défaite face a OC Cesson
 
U14ADéfaite 4-1 contre TA Rennes 
BDéfaite 9-0 contre CPB Brequigny 
C  
U15AVictoire 5-1 contre St Méen St OnenLéo x2 / Jean / Medi / Ruben
BDéfaite 5-1 contre St méen St Onen 2 
U15 FADéfaite 3-2 contre ASPTT Vannes  
B  
U16AVictoire 2-1 contre La Vitréenne 
U17AVictoire 6-1 contre St Malo JA 
BDéfaite 6-0 contre As Romillé 
U18 FAVictoire 4-1 contre VignocJulie.R x3 / ?
BForfait 
U18AVictoire 4-3 contre Tinténiac 
FCBT / MIFSeniors FADéfaite 9-0 contre Fc Ploërmel  
B  
F
C
B
T
SeniorsAVictoire 2-0 contre AS Vitré 2Paulin.R / Aurélien.V
BVictoire 2-1 contre Gaël Muel Jordan.L / Hugo.D
C  
D  

Tournoi de Belote

publié le 15 oct. 2019 à 11:39 par FOOTBALL CLUB BRETEIL TALENSAC Webmaster

Le samedi 09 Novembre, le FCBT organise un concours de Belote à partir de 14h à la salle polyvalente de BRETEIL.

3 eme tour de coupe de france feminine : FCBT / Ploermel

publié le 13 oct. 2019 à 10:43 par David Dupressoir

Ce dimanche, avait lieu un match historique pour le FCBT : notre équipe féminine jouait un 3 eme tour de coupe de france, niveau jamais atteint par le club. L'opposition était de taille, avec la réception de Ploermel, qui joue en R1.
Malgré un match valeureux de nos joueuses, la logique a été respectée avec un victoire de ploermel 9-0.
Le protocole d'avant match a été animé par nos jeunes joueuses du club et du GJ Vaunoise, des U6F à U11 F, qui ont pu tenir la main de leurs ainées à leur entrée sur le terrain.
Un beau moment de partage entre les générations.
Merci à Vanessa et Pol pour l'organisation.

Retrouvez les photos dans la galerie photos

Arbitrage Marie Arribart

publié le 12 oct. 2019 à 14:16 par David Dupressoir

Notre jeune arbitre, Marie, dirigeait cet apres midi son 3 eme match en étant arbitre central d'un match de U15 G D1 entre Cpb Brequigny et Pays Coglais. 
Un joli coup de sifflet, des situations bien analysées et un match très bien maitrisé.

Bravo Marie, continue ainsi !

Merci aux dirigeants des 2 équipes pour leur sportivité et les valeurs de respect prônées auprès de leurs joueurs.

Retrouvez les photos dans la galerie photos

Résultat des matchs du 5 et 6 octobre 2019

publié le 10 oct. 2019 à 05:50 par FOOTBALL CLUB BRETEIL TALENSAC Webmaster   [ mis à jour le·10 oct. 2019 à 13:16 par David Dupressoir ]

Ci-joint vous trouverez les résultats et buteurs des équipes du FCBT et du GJ La Vaunoise.

 

 

Catéfgories

Équipes

Matchs

Adversaires

Résultats

Buteurs

F
C
B
T

U6-U7

 

 

 

 

 

U8-U9

 

Plateau

MIF / ESP Brecilienne

 

 

U10-U11

A

Brassage

ESP Brec / MIF 1 / Quédillac

Victoire 5-0 contre sep Brec
Victoire 3-0 contre le MIF1
Victoire 2-1 contre Quédillac

Alexis.T / Lucas.L / Ugo.P

B

Brassage

Médréac 1 / Stroladenn / Plélan

Défaite contre Plélan 2-0
0-0 contre Stroladenn
Victoire 3-1 contre Médréac

Louann / Esteban / Adrien

C

Brassage

Plélan 2 / OCM 4 / Romillé 2

Victoire plélan 3-1
Victoire contre OCM 1-0
Victoire 7-2

Alexis / Tom / Mamadou / Clémentin / Ewen / Hugo / Benjamin

U12-U13

A

Brassage

SRFC 2 / Combourg 1 / Gévezé

Gévezé 1-1
Défaite 1-0 contre combourg et SRCF 2

Esteban.P

B

Brassage

MIF 1 / Bédée Pleum 2 / Plélan 2

Nul contre Bédée 0-0
Victoire 1-0 contre Plélan
1-1 contre le MIF

 

C

Brassage

Romillé / Bréal Chav 2/ Quédillac

Nul contre Quédillac 1-1
Défaite contre Bréal 2-0
Défaite 4-0 contre Romillé

 

GJ
LA
VAUNOISE

U6-U7-U8 F

 

 

 

 

 

U9-U10-U11 F

A

Brassage

Chateaugiron / Rennes Cheminots

1 nul 1 Défaite

 

B

Brassage

Av Irodouer / Chantepie

NUL contre chantepie
Défaite contre irodouer

 

U14

A

Brassage

GJ Bréal Chavagne

Victoire 6-1

Nathan.E x2 / Nathan.T /
Kylian.L / Thomas.T / Baptiste.D

B

Brassage

GJ St Gilles Gévezé

Défaite 11-0

 

C

 

 

 

 

U15

A

Coupe

GJ Bréal Chavagne

Victoire 4-0

 

B

Coupe

As Chantepie

Victoire par forfait

 

U15 F

A

Amical

Vignoc

Victoire 1-0

Alexandra.M

B

Brassage

 

 

 

U16

A

Coupe

CO Pacé

Victoire 2-1

Alexandre.T / Duncan.L

U17

A

Coupe

Sc Le Rheu

Victoire 4-1

Côme / Hugo / Tangi / Benjamin

B

Coupe

Sc Le Rheu 2

Défaite 7-0

 

U18 F

A

Championnat

Baie Mt St Michel

Défaite 5-2

Angélique.P / Noémie.N

B

Championnat

Plélan Maxent

Défaite 3-0

 

U18

A

 

 

 

 

FCBT / MIF

Seniors F

A

Championnat

Fc Auray

Défaite 6-0

 

B

Championnat

St Jacques

Défaite 7-1

Lise.E

F
C
B
T

Seniors

A

Championnat

Us Quessoy

Défaite 3-1

CSC

B

Championnat

CO Pacé

Défaite 1-0

 

C

Championnat

Fc Pays Anast 2

Victoire 6-0

Thomas.G x3 / Martin.G / Robert.E/
Ferlicot.G

D

Championnat

Rennes Mosaïque Fc 3

Victoire 7-2

Jeremy / Florient.L x2 /
Damou.S / Baptiste.B / Antoine.M

 

2 belles affiches de coupe ce dimanche à Breteil en seniors filles et garçons

publié le 8 oct. 2019 à 12:45 par David Dupressoir

En se qualifiant il y a 15 jours à Dol de Bretagne au 2 eme tour, nos seniors filles ont accédé au 3 eme tour de Coupe de France, niveau jamais atteint par le club. Elles jouent ce 3 eme tour ce dimanche à 13 H à Breteil contre Ploermel, club de R1.
Une belle affiche en perspective.
Nos joueuses seront accompagnées à leur entrée sur le terrain par nos jeunes footballeuses de l'ecole de foot.

A 15h, nos seniors garçons jouent le 4 eme tour de la Coupe de Bretagne contre un autre club de R1 : l'As Vitré 2.
Une belle revanche en perspective, car il y a 15 jours nous avions perdu contre cette belle équipe 3-5.

Venez nombreux ce dimanche au complexe sportif supporter nos équipes pour ces 2 belles affiches.
Nos joueuses et joueurs auront besoin de votre soutien.


Reunion dirigeants ecole de foot

publié le 8 oct. 2019 à 12:38 par David Dupressoir

Mardi dernier, une quinzaine de dirigeants se sont réunis pour une réunion de la commission technique sur le foot à U8 (de U6 à U13).
Au programme, plusieurs thèmes ont été abordés : rôle des dirigeants, gestion des échauffements, valeurs humaines à véhiculer, systèmes tactiques, agenda des prochaines formations proposées par le District 35.


Merci à Samuel et Timothée pour l'animation.
Merci aux dirigeants pour leur engagement et le temps passé auprès de nos équipes.


1-10 of 526