ACTUS‎ > ‎

Article Foot 35 du 03 Juin 2015 : Buteurs régionaux - Paulin ROUSSEAU (FC Breteil-Talensac)

publié le 2 juin 2015 à 23:37 par David Dupressoir   [ mis à jour : 3 juin 2015 à 01:32 ]

Ça y est le rideau est tombé sur cette saison 2014-2015 qui fût de nouveau riche en buts et en rebondissements. Des joueurs bretiliens très inspirés ont alimenté tout au long de l’année ce beau classement. D’ailleurs, le dernier mois de compétition a été très riche en buts et le sprint final y est sûrement pour beaucoup.



Comme la saison passée, Paulin Rousseau (FC Breteil-Talensac) a fini meilleur buteur de Ligue du département. (Photo : DR)
Comme la saison passée, Paulin Rousseau (FC Breteil-Talensac) a fini meilleur buteur de Ligue du département. (Photo : DR)
Encore des triplés, un quadruplé et même un quintuplé ont enflammé les pelouses des championnats de ligue. Lebacle (AS Vitré C), Tellier (CO Pacé), Dauvergne (Thorigné/Fouillard), Talha (Espérance de Rennes) ou encore A.Homo (US Bédée/Pleumeleuc) sont les auteurs de triplés alors que Ridard (US Gévézé) y a été de son quadruplé et Dewi Laot (AS Vitré C), même de son quintuplé. Entre tout cela, qui est le meilleur buteur du département en championnat de ligue ? Le suspense est enterré depuis des mois et la palme revient donc une nouvelle fois à Rousseau (Bréteil/Talensac) avec 34 réalisations. 
Du côté de la DH, Ambrosio a su garder la tête froide pour conserver la tête. Il devance d’un butEnukidze et Kama, tous deux auteurs d’une belle fin saison personnelle et collective avec l’AGL Drapeau/Fougères et l’acquisition de la montée en CFA 2. En DSE, Anneix s’est fait rejoindre sur le fil à 13 buts par l’attaquant de l’AS Vitré B, Laot qui s’en est remis à son quintuplé face à Chartres de Bretagne pour réaliser telle performance. Pour la DSR, c’est sans surprise Talha de l’Espérance de Rennes qui a su garder son rang pour finir à 22 buts et devancer Babel de Montgermont avec ses 19 réalisations. Enfin, en DRH, Sy (Guipry-Messac) a volé la vedette à Even (Saint Grégoire), coiffé sur le fil alors qu’il était en tête fin avril. L’attaquant de Guirpy-Messac termine à 18 buts, Even à 15. La concurrence de Rousseau, et ses 34 buts en PH, est située 14 buts derrière et elle est incarnée parAhadaf (TA Rennes C) et Blanchet (Mordelles) qui ont réalisé une bien belle saison mais qui ne sont pas parvenus à marquer autant que l’attaquant de Bréteil/Talensac. 

Donovan Gougeon

CLASSEMENT GÉNÉRAL

34 buts : Rousseau (FC Bréteil/Talensac) 
26 buts : Ahadaf (TA Rennes B et C), 
22 buts : Talha (Espérance Rennes FC), 
20 buts : Blanchet (US Mordelles), 
19 buts : Babel (US Montgermont), 
18 buts : Sy (FC Guipry-Messac) 
15 buts : Even (US St Grégoire), Houard (US Château-Malo), Kakpegnan (US St Grégoire), Turmel(US Château-Malo), 
14 buts : Colléaux (Chartres de Bretagne B), Duval (US St Grégoire), Kapemba (US Liffré), Tellier(CO Pacé), 
13 buts : A.Homo (US Bédée/Pleumeleuc), Anneix (Combourg), Laot (AS Vitré C), 
12 buts : Barru (SC Le Rheu), Cournée (Louvigné de Bais), F.Neveu (US Noyal/Chatillon), Legrand(Chartres de Bretagne A et B), M.Piriou (US Chateaugiron), Ridard (US Gévézé), Sebete (FC Guipry-Messac), 
11 buts : Ambrosio (CPB Bréquigny), Bordini (La Vitréenne), Da Fonseca (TA Rennes B),Gouzougen (ESP Epiniac), Hilali (US St Malo D), Martin (OC Montauban), O.Bernardin (Argentré du Plessis), 
10 buts : Bouvet (ESP Lécousse), Dufourd (CS Servon), Enukidze (AGL Drapeau Fougères),E.Prioux (FC Bréteil/Talensac), Kama (AGL Drapeau Fougères), Lebeslourd (AS Vitré B et C), Nouvel(AS Chantepie), Pépin (Domloup), Tirel (OC Montauban), 
9 buts : Arretgros (Cadets de Bains/Oust), Balluais (St Georges du Chesné), Bodin (OC Montauban),Denis (US Chateaugiron), Filatre (Domloup), Garnier (CPB Bréquigny B), Lebacle (AS Vitré B), Le Séguillon (CS Betton), Mary (ASJC St Malo), Pelletier (US Noyal/Chatillon), 
8 buts : Bensi (ESP Lécousse), Corvellec (US Montgermont), Diaby (CPB Bréquigny B), Geslin (La Vitréenne), Grignon (OC Montauban), Huchet (Argentré du Plessis), Irène (ASC Romagné), Lainé(Chartres de Bretagne B), Lepage (ASJC St Malo), Le Sech (Rannée/La Guerche), Lesné (US Gévézé), Piel (Espérance de Rennes FC), Prince (Domloup), Quelvennec (ASJC St Malo), Salmon(FC Bruz), Yusuf (Combourg)

PH

34 buts : Rousseau (FC Bréteil/Talensac) 
20 buts : Ahadaf (TA Rennes C), Blanchet (US Mordelles) 
15 buts : Houard (US Château-Malo), Turmel (US Château-Malo) 
14 buts : Colléaux (Chartres de Bretagne B), 
13 buts : A.Homo (US Bédée/Pleumeleuc), 
12 buts : F.Neveu (US Noyal/Chatillon), M.Piriou (US Chateaugiron), Ridard (US Gévézé) 
11 buts : Gouzougen (ESP Epiniac), Hilali (US St Malo D), 
10 buts : Bouvet (ESP Lécousse), E.Prioux (FC Bréteil/Talensac), Pépin (Domloup), 
9 buts : Denis (US Chateaugiron), Filatre (Domloup), Pelletier (US Noyal/Chatillon), 
8 buts : Bensi (ESP Lécousse), Lainé (Chartres de Bretagne B), Lesné (US Gévézé), Prince (Domloup), Salmon (FC Bruz), 
7 buts : Aboutaj (TA Rennes C), Ali (ES Thorigné-Fouillard), Belmonte (US Noyal/Chatillon), J.Héry (US St Méen/St Onen), Kakpegnan (US St Grégoire B), 
6 buts : Amir (St Aubin d’Aubigné), Bouland (OC Cesson C), Chopin (US Bain de Bretagne), Collet (JA Melesse), Engwanda (US Bain de Bretagne), Griveau (US Mordelles), Hollade (AS St Jacques de la Lande), Lebrun (AS Vitré C), Le Falher (FC Bréteil/Talensac), Lepape (AS La Mézière), Martin (US Château-Malo), O.Bodiguel (US Mordelles), Perez (Combourg B), Pigeon (ESP Lécousse), Poiron (US Gévézé), T.Parthenay (FC Bréteil/Talensac), 
5 buts : Ahamada (TA Rennes C), Barré (US Bédée/Pleumeleuc), Calle (US Mordelles), C.Bertin (FC Bréteil/Talensac), Dauvergne (ES Thorigné-Fouillard), Debroize (RC Rannée/La Guerche B), Dugue (St Aubin d’Aubigné), Ferlicot (FC Bréteil/Talensac), Gobé (ESP Lécousse), Hattais (US Gévézé), Lebeslourd (AS Vitré C), Legrand (Chartres de Bretagne B), Le Guen (TA Rennes C), Le Ny (US St Méen/St Onen), Lussaud (US Bédée/Pleumeleuc), Marceaux (US Bédée/Pleumeleuc), Millet (Combourg B), Monchartre (TA Rennes C), Montfort (US Gévézé), Moreau (US St Malo D), Rouyer (FC Bruz), Vallée (RC Rannée/La Guerche B) 
4 buts : Bourdier (FC Bruz), Chartier (US Château-Malo), Clouet (AS La Mézière), Collet (FC Bréteil/Talensac), Coirre (St Aubin d’Aubigné), F.Mahé (US Noyal/Chatillon), Glémot (ESP Epiniac), Isachiolo (US Château-Malo), Lacire (ES Thorigné-Fouillard), Leroux (US Chateaugiron), Mondjollian (AS St Jacques de la Lande), Pelé (AS Vitré C), Pestel (US St Malo D), Petibon (US Chateaugiron), Pirot (AS Vitré C), Posnic (US St Méen/St Onen), Provost (US Chateaugiron), Richard (TA Rennes C), Stakowiak (US St Grégoire B), 
3 buts : Abauna (OC Cesson C), Bassot (US Bain de Bretagne), Bellaud (FC Bruz), Bezier (US St Malo D), Boulier (US Gévézé), Delaunay (ESP Lécousse), Dorain (ESP Epiniac), Garnier (Combourg B), Gaubert (Chartres de Bretagne B), Germany (US Noyal/Chatillon), Gomis (AS Vitré C), Guyot (US Mordelles), Hervé (US Château-Malo), Hervé (TA Rennes C), Izquierdo (FC Bruz), J.Homo (US Bédée/Pleumeleuc), Lebois (JA Melesse), Lendormy (US Noyal/Chatillon), Lepage (OC Cesson C), Leresteux (St Aubin d’Aubigné), Louvel (RC Rannée/La Guerche B), Maillard (US St Méen/St Ouen), Manoury (Domloup), Michel (RC Rannée/La Guerche B), Orain (OC Cesson C), Pellegrini (US Château-Malo), Perennes (ESP Lécousse), Pillot (ESP Epiniac), Pottier (US Mordelles), Prie (US Gévézé), Ramaré (US St Méen/St Onen), Renou (FC Bruz), Saffray (Domloup), Sangaré (TA Rennes C), Shala Fidan (AS St Jaccques de la Lande), Véga (Chartres de Bretagne B) 
2 buts : Arthur (FC Bréteil/Talensac), Auffray (AS La Mézière), Benard (ES Thorigné/Fouillard), Berthier (RC Rannée/La Guerche B), Bernuzeau (US St Grégoire B), Bertrand (US Mordelles), Bocel (Combourg B), Bonnefous (OC Cesson C), Bouquet (Chartres de Bretagne B), Crespel (US Noyal/Chatillon), Da Silva (Combourg B), Devaux (St Grégoire B), Dube (US St Méen/St Onen), Durox (ES Thorigné-Fouillard), Eude (JA Melesse), Faisant (FC Bréteil/Talensac), Fournel (US St Malo D), Guénée (AS Vitré C), Gueye (US St Malo D), Hamon (US Bain de Bretagne), Hélleux (Chartres de Bretagne B), J.Chasson (Combourg B), Jesperrier (US St Grégoire B), Lairy (RC Rannée/La Guerche), Ledevedec (US St Méen/St Onen), Lefeuvre (US Château-Malo), Lémée (St Aubin d’Aubigné), Lenormand (TA Rennes C), Lequenneuc (FC Bréteil/Talensac), Levault (OC Cesson C), Leveque (AS Vitré C), Marié (FC Bréteil/Talensac), Martin (ESP Epiniac), Millon (US St Grégoire B), Narcisse (AS St Jacques de la Lande), Nevot (AS La Mézière), Nigel (St Aubin d’Aubigné), Ouedraougo (AS St Jacques de la Lande), Parot (US Noyal/Chatillon), Parshad (Combourg B), Péan (Chartres de Bretagne B), Perotin (US Bédée/Pleumeleuc), Pigre (US Bain de Bretagne), Piquionne (US St Grégoire B), Plaine (JA Melesse), Prioul (AS St Jacques de la Lande), Prunaux (Combourg B), PY Orain (US Bain de Bretagne), PY Pasco (US Noyal/Chatillon), Remondin (Chartres de Bretagne B), Rubeaux (Chartres de Bretagne B), Simon (US St Malo D), Tardif (US Bain de Bretagne), Tison (US Bédée/Pleumeleuc), Vadrot (AS La Mézière) 
1 but : Abramian (US St Malo D), A.Nee (FC Bruz), Anly (Domloup), Archambault (FC Bruz), Arnould (Domloup), Arthur (RC Rannée/La Guerche B), Aubé (US St Malo D), Audiger (AS St Jaccques de la Lande), Belizaire (US St Grégoire B), B.Neveu (US Noyal/Chatillon), Baranger (AS St Jacques de la Lande), Béasse (AS Vitré C), Beaupied (TA Rennes C), Bébin (US Gévézé), Benoit (FC Bréteil/Talensac), Benoit (Combourg B), Bodin (US St Méen/St Onen) , Bodin (RC Rannée/La Guerche B), Bogning (TA Rennes C), Boisramé (RC Rannée/La Guerche B), Boulay (ESP Lécousse), Bouyaux (US Bain de Bretagne), Bretel (St Aubin d’Aubigné), Breton (AS Vitré C), Brogniart (St Aubin d’Aubigné), Buffet (US St Grégoire B), Chaudet (RC Rannée/La Guerche B), Chevillon (US Gévézé), Chrétien (US Bédée/Pleumeleuc), Chalot (TA Rennes C), Cobac (Combourg B), Collet (ESP Epiniac), Danaire (US St Grégoire B), Davenet (US St Grégoire B), Delahaye (AS La Mézière), Delaunay (US Bédée/Pleumeleuc), Denis (US Gévézé), Dréano (Domloup), Dube (US St Méen/St Ouen), Ducrocq (US Noyal/Chatillon), Duguest (US Bain de Bretagne), Ferré (JA Melesse), Fontaine (St Aubin d’Aubigné), Fontaine (JA Melesse), Forgeoux (FC Bréteil/Talensac), Fouquet (OC Cesson C), Frangois (US St Méen/St Onen), Fremaux (Domloup), Gadiaga (US St Grégoire B), Garcia (AS St Jacques de la Lande), Garçon (US St Grégoire B), Garin (US St Malo D), Gatel (US Chateaugiron), Georgeault (US Chateaugiron), Georgeault (US Gévézé), Gillard (TA Rennes C), Giraud (TA Rennes C), Goueythieu (US St Malo D), Gousset (AS Vitré C), Granier (JA Melesse), Grosset (US St Malo D), Guérinel (St Aubin d’Auigné), Guernigou (OC Cesson C), Guion (US Gévézé), Guillaume (US Mordelles), Guilloux (AS St Jacques de la Lande), Hattais (AS La Mézière), Hatry (ES Thorigné/Fouillard), Hauvespre (ES Thorigné/Fouillard), Hélleux (ESP Lécousse), Hervelin (OC Cesson C), Hervochon (US Bain de Bretagne), Hilion (FC Bréteil/Talensac), Hue (US Château-Malo), Ichalene (AS Vitré C), Janvier (ESP Lécousse), Josse (US Bain de Bretagne), Juhel (ESP Epiniac), Khelif (TA Rennes C), Kimberle (St Aubin d’Aubigné), Lavenant (AS La Mézière), Leblanc (AS Vitré C), Le Boul’h (FC Bréteil/Talensac), Le Mat (US St Grégoire B), Le Rest (AS La Mézière), Lecharpentier (ESP Epiniac), Lecharpentier (US St Malo D), Letué (Domloup), Louet (US St Malo D), M.Prioux (FC Bréteil/Talensac), Mallet (Combourg B), Marquer (US Noyal/Chatillon), Massin (US Bain de Bretagne), Mathieu (US St Méen/St Ouen), Matondo (AS St Jacques de la Lande), Mauger (ESP Epiniac), Méral (RC Rannée/La Guerche B), Moniez (US Chateaugiron), Morel (Chartres de Bretagne B), Nicolas (AS La Mézière), Nusbaum (TA Rennes C), Oble (JA Melesse), Ollivry (US Chateaugiron), Orhan (US Chateaugiron), Ory (AS St Jacques de la Lande), Ouidirene (US St Grégoire B), Pavis (US St Malo D), Payet (US Bédée/Pleumeleuc), Pelé (ESP Lécousse), Pinel (US Gévézé), Pipitone (US St Grégoire B), Pointel (Combourg B), Pradeilles (FC Bruz), Racin (AS La Mézière), Raffron (AS La Mézière), Ragheboom (Domloup), Rambeau (TA Rennes C), Rault (Combourg B), Reminiac (Chartres de Bretagne B), Riche (US Gévézé), Rigaud (Chartres de Bretagne B), Rigot (ESP Lécousse), Rimasson (OC Cesson C), Rivoal (ESP Epiniac), Rocher (ESP Epiniac), Rochereau (US Chateaugiron), Roizil (ESP Epiniac), Rondin (St Aubin d’Aubigné), Samson (OC Cesson C), Sauvage (AS Vitré C), Sauvée (St Aubin d’Aubigné), Simon (AS Vitré C), Smagghe (AS La Mézière), Soufiane (US Noyal/Chatillon), Stephen (ESP Epiniac), Touquet (US Château-Malo), Trebon (AS La Mézière), Trinot (US St Malo D), Trillard (US St Malo D), Turluer (US Château-Malo), V.Bodiguel (US Mordelles),